正在检测登陆状态....

全部问题 > 刑事行政法律事务 > 国家赔偿 > 问题页

待解决问题

这样的官员不该被问责吗?这样的损失不应该赔偿吗?

50
2006年5月,申请人投入巨资购买土地,建设校园,筹办巢湖市汤山高级中学,2007年4月向巢湖市教育局递交正式办学申请,同年5月20日,巢湖市教育局下发同意筹设巢湖市汤山高级中学的批复,同时同意招生并下达指令性计划120人(文号:巢湖市教育局巢教成(2007)117号)。自2007年以来,申请人严格依法办学,开齐各门课程,强化学生管理,建制完整,师资力量完备,全面发展学生德智体美。取得了较好的社会效益,期间,申请人多次向巢湖市教育局杜长根科长谈颁发办学许可证的问题,当时教育局的解释是,民办学校必须要先办学三年,然后经教育主管部门检查验收后方能颁发办学许可证。2010年5月8日申请人再次依规定向巢湖市教育局递交了正式办学申请并附报告“请求教育局审核、验收并颁发办学许可证的报告”(文号:汤山高级中学校办字(2010)001号)。一直不予答复。巢湖市教育局行政不作为。学校各项招生工作如火如荼的开展,不料2010年7月23日下发文件,以民办学校筹设超过三年,经局长办公会研究“取消汤山高级中学筹设资格的通知”。(文号:巢湖市教育局巣教成(2010)232号)。申请人认为取消筹设资格是一种违法行为,在没有任何违法办学事实和解决学生去留进行广泛听证的情况下取消了申请人的办学资格,是无视教育的连续性,是社会不稳定因素的制造者。巢湖市教育局行政乱不作为。对此,申请人向安徽省教育厅提起行政复议,省教育厅表示市教育局没有尽到教育督导责任,应该取消,你可以继续办学,结果是安徽省教育厅朱乃韬处长不经过调查,违反程序捏造“违规招生”的事实,以皖教成字(2010)1号复议决定维持了巢湖市教育局的232号文件。同时,在巢湖市教育局局长王炳祥授意下,巢湖市开发区刑侦大队以232号文件对申请人以诈骗罪立案,对办学人上网通缉,2010年10月15日三部警车封堵校门以责令学校停办,学校被迫将高二、高三学生全部退费退学。 1、为维护申请人合法权益,申请人向巢湖市法院提起行政诉讼并经一审二审,法院最终判决撤销原巢湖市教育局巣教职成(2010)232号关于“取消巢湖市汤山高级中学筹设资格的通知”的行政行为(文件号:巢湖市人民法院(2011)巣法行重字第2号;文件号:合肥市中级人民法院(2012)合行终字第2号)。巢湖市教育局的违法行政行为导致申请人重大财产损失,导致数年苦心经营的学校毁于一旦,精心打造的师资队伍一哄而散,千万资产并购的校园闲置多年。在行政赔偿问题上,教育局、法院,反复偷换概念,不予赔偿,先予以公布。 欢迎索取证据线索:QQ1491376615;13966373110 附件:1、2、3、4
提问者: fang13649   提问时间:2014-7-25 14:22:37
推荐国家赔偿律师

公众回复区

    huzhansheng回复时间:2014-7-25 14:46:59 到上级部门反映情况

为避免您的答案被删除,请严格按照提问内容和法律问答原则回答问题。

Copyright (c) 2009 5LAW.CN Corporation,All Rights Reserved 中国法律网 版权所有 法律咨询就上中国法律网
文明上网举报邮箱:48844303@QQ.com 服务热线: 4009-222-148 邮箱: service@5Law.cn 有事点这里
  • QQ咨询

  • 在线咨询
  • 有事点这里
  • 有事点这里

找当地律师 法律咨询
请扫描二维码