正在检测登陆状态....

全部问题 > 其他非讼法律事务 > 移民留学 > 问题页

單身母親是非永久澳門居民子女是否有永久居民身份證

50
如果中國內陸籍女子嫁澳門永居男子,發現男子無法磨合,五年半後獲得非永久澳門居民身份證離婚後,再遇上一非永久澳門居民相戀,並有小孩,小孩在澳門出生,那麼小孩能擁有永久居民身份證麼?
提问者: LAM   提问时间:2008-8-23 15:00:31
推荐移民留学律师

律信通会员回复区

    回复时间:2008-8-23 16:21:45 《澳门特别行政区永久性居民及居留权法律》第8/1999号法律规定:“永久性居民  一、澳门特别行政区永久性居民包括:  (一)在澳门特别行政区成立以前或以后在澳门出生的中国公民,且在其出生时其父亲或母亲在澳门合法居住,或已取得澳门居留权;  (二)在澳门特别行政区成立以前或以后在澳门通常居住连续七年以上的中国公民;  (三)上述两项所指的永久性居民在澳门以外所生的中国籍子女,且在其出生时父亲或母亲已符合(一)项或(二)项的规定;  (四)在澳门特别行政区成立以前或以后在澳门出生并以澳门为永久居住地的,具有中国血统但又具有葡萄牙血统的人士,且在其出生时其父亲或母亲已在澳门合法居住,或已取得澳门居留权;  (五)在澳门特别行政区成立以前或以后在澳门通常居住连续七年以上并以澳门为永久居住地的,具有中国血统但又具有葡萄牙血统的人士;  (六)(四)项及(五)项所指的永久性居民在澳门以外所生的并以澳门为永久居住地的中国籍或未选择国籍的子女,且在其出生时其父亲或母亲已符合(四)项或(五)项的规定;  (七)在澳门特别行政区成立以前或以后在澳门出生并以澳门为永久居住地的葡萄牙人,且在其出生时其父亲或母亲已在澳门合法居住,或已取得澳门居留权;  (八)在澳门特别行政区成立以前或以后在澳门通常居住连续七年以上,并以澳门为永久居住地的葡萄牙人;  (九)在澳门特别行政区成立以前或以后在澳门通常居住连续七年以上,并以澳门为永久居住地的其它人;  (十)(九)项所指的永久性居民在澳门所生的未满十八周岁的子女,且在其出生时其父亲或母亲已符合(九)项的规定。  二、在澳门出生由澳门有权限的登记部门发出的出生记录证明。”以上请参考。
    点击进入黄高伟律师网>>  解答积分:
    [] 黄高伟律师 电话:

普通律师会员回复区

    回复时间:2008-8-25 8:22:36 黃律師所給答案,本人是否符合第一條第一項我看過,但是非永久居民非享有澳門居留權,[澳門特別行政區的非永久性居民為:除第一條所列的人士以外的依法獲准在澳門居留的人士。]此條是否表示孩子在其出生時其父親或母親在澳門合法居住
    点击进入律师网>>  解答积分:
    [] 律师 电话:

为避免您的答案被删除,请严格按照提问内容和法律问答原则回答问题。

Copyright (c) 2009 5LAW.CN Corporation,All Rights Reserved 中国法律网 版权所有 法律咨询就上中国法律网律法网
文明上网举报邮箱:48844303@QQ.com 服务热线: 4009-222-148 邮箱: service@5Law.cn 有事点这里
  • QQ咨询

  • 在线咨询
  • 有事点这里
  • 有事点这里

找当地律师 法律咨询
请扫描二维码